ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 17:59

Прокуратура обжалует сохранение статуса адвоката осужденной за подкуп потерпевшего

Прокуратура обжалует сохранение статуса адвоката осужденной за подкуп потерпевшего
Фото с сайта surgut-today.ru

 

В Ульяновской области вынесен приговор адвокату и безработному, предложившим пострадавшему от действий офицеров милиции дать ложные показания на следствии и в суде за 250 тыс руб., сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

30-летний неработавший житель Ульяновска Иван Бердников и 40-летняя адвокат филиала №1 по Засвияжскому району Ульяновска коллегии адвокатов Ольга Шестакова признаны судом в совершении преступления по ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний).

Установлено, что в 2010 году было возбуждено уголовное дело по фактам совершения группой сотрудников городского УВД преступлений по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), п."а" ч.2 ст.163 (вымогательство при отягчающих обстоятельствах) УК РФ. Мужчина, пострадавший от действий офицеров милиции, уверенно опознавал одного из оперуполномоченных органов внутренних дел.

После этого Бердников и Шестакова вступили в сговор, целью которого был подкуп потерпевшего. Злоумышленники предложили ему 250 тысяч рублей за дачу ложных показаний на предварительном следствии и в суде.

Однако 4 июля 2012 года после передачи первой части данной суммы соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ.

Шестакова и Бердников приговорены к штрафам в доход государства в размере соответственно 40 тыс. руб. и 50 тыс. рублей.

В связи с тем, что прокуратура настаивала на лишении Шестаковой права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года, на приговор будет принесено апелляционное представление.