ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 19:56

Арестованы инспекторы столичной ГИБДД, предлагавшие в интернете помощь в получении прав за 28 000 руб.

Арестованы инспекторы столичной ГИБДД, предлагавшие в интернете помощь в получении прав за 28 000 руб.

В Москве взяты под стражу четверо инспекторов ГИБДД, которые с помощью соучастников организовали криминальную схему получения водительских прав без сдачи экзаменов, сообщила пресс-служба СКР.

Инспекторы межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александр Галкин и Алексей Колосков, сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по Москве Роман и Алексей Долбеев, а также гражданские лица - Александр Соловьев, Дмитрий Белов и Михаил Калинин подозреваются в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, организация и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).  

По версии следствия, в 2012 г. Соловьев организовал преступную группу с целью выдачи гражданам водительских удостоверений без фактической сдачи квалификационных экзаменов. Для этого он привлек своих знакомых — Галкина, Колоскова, братьев Долбеевых и двоих посредников — Белова и Калинина. Чтобы найти потенциальных клиентов, Белов и Калинин разместили в интернете объявление с предложением платной помощи в оформлении водительских прав. К настоящему времени установлен конкретный единичный факт выдачи водительского удостоверения гражданину с использованием подложных медицинских справок и иных документов. Удостоверение обошлось водителю в 28 тысяч рублей.

По ходатайству следователя в отношении четверых сотрудников столичной ГИБДД судом избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям.

Напомним, что о раскрытии схемы незаконной выдачи водительских прав сотрудниками московской Госавтоинспекции стало известно в конце прошлой недели. По словам главы МВД РФ Владимира Колокольцева, "предварительно установлено, что ежемесячно незаконными услугами пользовались не менее 100 человек, стоимость одного водительского удостоверения категории "В" составляла 28 тысяч рублей, а доход группы составлял от 3 миллионов рублей в месяц". Он уточнил, что в среднем за смену в два рабочих дня инспектор получал от 40 тысяч рублей, а руководители — от 70 тысяч.

Руководитель МВД рассказал, что документы кандидатов в водители помечались очень интересным способом — скрепками. "Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это — указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен", — поведал Колокольцев. В связи с этим министр объявил главе московского ГАИ Александру Ильину о неполном служебном соответствии и уволил его заместителя Михаила Мартюшева.