ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 12:29

Возбуждено дело на вице-главу "Сколково", оценившего 10 лекций депутата-эсера в $300 000

Возбуждено дело на вице-главу "Сколково", оценившего 10 лекций депутата-эсера в $300 000

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении топ-менеджера фонда "Сколково", заплатившему оппозиционному депутату Госдумы Илье Пономареву за лекции и выполнение научно-исследовательской работы 750 тысяч долларов, сообщила пресс-служба СКР.

Старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля 2011 г. по февраль 2012 г. Бельтюков из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы он "пытался завуалировать, заключив от имени фонда  договоры с Пономаревым". В соответствии с ними депутат Госдумы за 300 тысяч долларов должен был прочитать 10 лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов выполнить научно-исследовательскую работу. 

В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства и проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях. Кроме того, определяется научная ценность, новизна и обоснованность научных предложений, "сделанных им в научно-исследовательской  работе".

Следственный комитет отмечает, что информация о совершении данного преступления была получена следователями в ходе процессуальной проверки, которая проводится Главным следственным управлением  СКР по сообщению депутатом Госдумы Владимиром Жириновским. Последний информировал о  возможном совершении  его коллегой Пономаревым преступлений по ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Между тем, 37-летний депутат фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев заявил, что его контракт с вице-президентом фонда "Сколково" Алексеем Бельтюковым, на которого возбуждено уголовное дело, был "совершенно нормальным". Об этом он сообщил в эфире "КоммерсантъFM". Он отметил, что переданные ему $750 тысяч были задекларированы. "В России можно все, тем более с таким СК и такими мыслителями, которые там сидят", — уверен депутат. По его словам, "никакого события преступления во всем этом нет и быть не может. Ну а то, что в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным".

По данным "Ленты.Ру", работа, которую Пономарев подготовил для "Сколково", называлась "Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний". Как заявлял газете "Известия" вице-президент "Сколково" Олег Алексеев, в фонде остались довольны сотрудничеством с депутатом. "Качество его работы было высокое, он компетентный человек в инновациях", — говорил он.