ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 19:46

По решению КС подготовлено снижение штрафа за непредставление информации в ФАС

По решению КС подготовлено снижение штрафа за непредставление информации в ФАС
Фото с сайта moscow-live.ru

В Правительстве РФ подготовлен законопроект, предусматривающий уменьшение в 6 раз нижней границы штрафа за непредставление информации в Федеральную антимонопольную службу, сообщает пресс-служба ФАС России. 

17 января Конституционный суд РФ признал неконституционным минимальный размер административного штрафа за непредставление сведений по запросу антимонопольного органа налагаемого на юридических лиц по части 5 статьи 19.8 КоАП.

КС в своем постановлении указал, что в действующей системе правового регулирования применение в отношении юридического лица значительного по размеру ниже нижнего предела административного штрафа в размере 300 тысяч рублей превращает такой штраф из меры воздействия, направленной на предупреждение административных правонарушений, в инструмент подавления экономической самостоятельности. Это также чрезмерно ограничивает свободу предпринимательской деятельности, что противоречит Конституции России и общеправовому принципу справедливости.

На основании этого суд постановил, что федеральному законодателю следует внести в КоАП изменения, устраняющие нарушения Конституции РФ.

В результате ФАС подготовила поправку в КоАП, предусмотрев нижнюю границу штрафа по ч. 5 ст. 19.8 на уровне 50 тысяч рублей, заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. По его словам, "подобная мера позволит при назначении наказания учесть характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также иные имеющие значения для дела существенные обстоятельства и тем самым – обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания".

В четверг Правительство РФ приняло решение о внесении данного законопроекта в Госдуму.