ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 13:19

Депутат Ширшов, обвиняемый в получении задатка 66 млн руб. за мандат в Думу, заявляет об ошибке СКР

Депутат Ширшов, обвиняемый в получении задатка 66 млн руб. за мандат в Думу, заявляет об ошибке СКР
Кадр Первого канала

Депутату Госдумы Константину Ширшову предъявлено обвинение по продаже мандата в Думу за 7,5 млн евро, сообщает пресс-служба СКР. 

Члену фракции КПРФ Ширшову инкриминируется совершение преступления по ч.3. ст. 30  и ч. 4  ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

По версии следствия, парламентарий, решивший похитить средства мошенническим путем, действовал в соучастии с бизнесменом Вадимом Гуржия, бывшим помощником депутата Госдумы пятого созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова Владимиром Мясиным и экс-руководителем протокольного отдела "СР" Леонидом Карагодом.

Вместе с ними Ширшов требовал от бизнесмена 7,5 млн евро за обещание мандата депутата Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от него часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. 

В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов вину свою не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в феврале Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, при этом инициатором процедуры выступил он сам.

При этом Мясину, Гуржия и Карагоду уже вынесены обвинительные приговоры. Первым двум было назначено по 3 года колонии, а Карагоду — 2,5 года колонии. Как писал "Коммерсант", после задержания Мясин и Карагод признали вину и заключили досудебное соглашение. Они сообщили, что организатором аферы являлся Ширшов, которому якобы и предназначалась большая часть денег.