ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 16:23

Предъявлено обвинение мировому судье, прекратившему дело без ведома подсудимого и гособвинителя

Предъявлено обвинение мировому судье, прекратившему дело без ведома подсудимого и гособвинителя

В Брянской области предъявлено обвинение мировому судье, который вынес решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон без участия гособвинителя и других участников процесса, сообщает пресс-служба СКР.
 
Мировому судье судебного участка Фокинского района Брянска Андрею Филину инкриминируется ч. 1 ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного судебного акта) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
По данным следствия, в октябре 2009 года Филин без проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого и других участников уголовного процесса вынес незаконное постановление о прекращении за примирением сторон уголовного дела по факту самоуправства. В судебном решении также были приведены несоответствующие действительности сведения об участии в процессе помощника прокурора в качестве гособвинителя и его согласии на прекращение производства по делу по данному основанию.

Кроме того, по указанию судьи был изготовлен и впоследствии им подписан протокол, в котором содержались заведомо ложные сведения о проведении судебного заседания и его участниках, что "создавало видимость законности неправосудному судебному акту". Вышестоящим судом принятое Филиным постановление признано не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и отменено как вынесенное с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. 

Напомним, что 18 июля 2012 г. Верховный суд РФ разрешил возбудить уголовное дело в отношении Андрея Филина. Как сообщалось в суде, 19 октября 2009 г. Филин прекратил уголовное дело в отношении гражданина Петросяна, возбужденное по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление), в связи с примирением сторон. В протоколе судебного заседания было указано, что рассмотрение проходило в отсутствие обвиняемого и потерпевшего, прокурор при этом не возражал против прекращения преследования Петросяна. Вскоре последовал рапорт гособвинителя, утверждавшего, что на заседании в тот день он отсутствовал и никак не мог ни с чем соглашаться. В результате Следственным комитетом при прокуратуре была проведена проверка, по результатам которой в ККС Брянской области было направлено представление с просьбой санкционировать возбуждение в отношении судьи уголовного дела. Дважды квалифколлегия отказывала следователям, ссылаясь в своих решениях на доводы Филина о том, что "проверка и само представление — результат его судейской позиции при осуществлении судейских полномочий". Оба раза ведомство Александра Бастрыкина пыталось оспорить это решение в Верховном Суде РФ, но безуспешно. Но 24 января 2012 г. третье представление было удовлетворено, и после этого Филин решил его опротестовать, сначала в Брянском областном суде (10 апреля 2012 г. отказано в удовлетворении заявления), а затем и в ВС.

Объяснять свою позицию на заседании коллегии ВС 18 июля Филин начал с "неприязненных отношений с прокуратурой", однако конкретных доказательств и примеров привести не смог. "В представлении СК указывается, что я, не проводя судебное заседание, вызвал к себе секретаря для изготовления протокола, а потом сам подписал. Однако никаких документов, подтверждающих этого, нет", — заявил Филин. Он также утверждал, что прокурор, написавший в рапорте, будто на этом заседании он отсутствовал, врет. Когда слово было предоставлено представителю ККС Брянской области Игорю Ткаченко и Александру Емельянову из СКР, оба заявили, что решение квалифколлегии, санкционировавшей уголовное преследование Филина, отмене не подлежит. Такую позицию заняла и коллегия судей, огласившая решение после 10-минутного совещания.