ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 20:23

Судят соучастницу чиновника Росреестра, давшую показания на "черных риелторов"

Судят соучастницу чиновника Росреестра, давшую показания на "черных риелторов"
Фото с сайта surgut-today.ru

В Оренбургской области перед судом предстанет одна из участниц преступной группировки "черных риелторов", убивавших за недвижимость одиноких владельцев квартир, сообщает пресс-служба СКР.

29-летняя бывший риелтор города Орска обвиняется  в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия,  молодая женщина, с 2008 по 2011 гг. являвшаяся членом преступной группы, по поручению ее лидера входила в доверие к местным жителям, страдавшим алкогольной или наркотической зависимостью. Она уговаривала собственников квартир и домов продать недвижимость. Эти граждане "снабжались алкоголем и наркотиками до того времени, пока не переставали отдавать отчет своим действиям", отмечает СКР. В таком состоянии они давали согласие на отчуждение имущества в пользу риелтора. После этого экс-владельцев квартир убивали.

Все документы оформлялись на женщину через сотрудника Росреестра. В дальнейшем риелтор выступала в роли продавца недвижимости третьим лицам. Полученные от незаконных сделок деньги по указанию лидера группы делились между ее членами. Таким образом было зарегистрировано 6 объектов недвижимости: квартиры в городах Гае и Новотроицке, три квартиры и жилой дом в городе Орске, которые принадлежали 8 собственникам.

Риелтор вину признала и полностью изобличила других участников преступной группы, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В связи с этим ее уголовное дело было выделено в отдельное производство и сейчас направлено в суд для рассмотрения по существу. По уголовному делу 7 участников преступной группы проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств.