ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 2:46

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун пойман

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун пойман
Фото УМВД России

Задержан Сергей Помазун, которого следствие подозревает в расстреле шести человек в Белгороде. Он пытался на грузовом составе покинуть зону оцепления, которую организовали правоохранители, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД. Задержание произошло на железнодорожной станции в городе.

Разыскиваемого обнаружили двое откомандированных из Москвы сотрудников транспортной полиции во время патрулирования. Они опознали Помазуна по приметам и попытались задержать. Но Помазун оказал им сопротивление и ранил полицейского Сергея Белых ножом, последний госпитализирован. Сам задержанный не пострадал, передает РИА Новости.

По версии следствия, днем 22 апреля Сергей Помазун из отцовского охотничьего карабина расстрелял в магазине "Охота" в центре Белгорода двух продавцов и посетителя. После этого, захватив из магазина "не менее одной единицы оружия", он на улице расстрелял троих прохожих и скрылся на BMW с места происшествия.

В результате преступления пять человек погибли на месте, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Были возбуждены сразу три уголовных дела по факту убийства шести человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему) и по п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Позже производство по ним объединили.