ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 13:23

Помазун отказывается давать показания по бойне в Белгороде, ссылаясь на статью 51 Конституции

Помазун отказывается давать показания по бойне в Белгороде, ссылаясь на статью 51 Конституции
Фото @Tolkoviy

В отношении жителя Белгорода Сергея Помазуна, застрелившего шесть человек, в том числе двоих школьниц, возбуждено еще одно уголовное дело по ранению сотрудника полиции при задержании, сообщила пресс-служба СКР.

31-летний ранее судимый Помазун подозревается в совершении преступления по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В ближайшее время будет принято решение о соединении этого уголовного дела в одно производство с ранее возбужденным делом по п. "а" ч.2 ст.105, ч.1 ст.216, п. "б" ч.4 ст.216 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По предварительным данным, 23 апреля около 22.45 сотрудники линейного отдела полиции на станции Курск патрулировали Северный парк железнодорожной станции Белгород. В этот момент на них напал Помазун и нанес одному из стражей порядка ножевые ранения предплечья и лица. Полицейский был госпитализирован, угрозы его жизни нет.

На месте происшествия изъяты нож со следами крови и документы, удостоверяющие личность Помазуна.

Помазун уже допрошен следователем в присутствии защитника. Он отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Напомним, что 22 апреля Помазун, взяв принадлежащий отцу охотничий карабин, на его BMW X5 направился к магазину "Охота" в центре Белгорода, как отмечал СКР, "с целью хищения оружия". В магазине он расстрелял из карабина двух продавцов и посетителя, которые скончались на месте. После этого Помазун забрал из магазина "не менее одной единицы оружия" и покинул его. Понимая, что выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо людьми, он стал стрелять в прохожих. После этого Помазун сел в припаркованную BMW и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался.

В результате преступления пять человек погибли на месте, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. BMW X5 Помазуна была вскоре найдена сотрудниками правоохранительных органов. А при обыске в квартире его отца, где проживал и сам Сергей Помазун, обнаружен взломанный сейф для хранения оружия.