ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 16:30

Путин не сомневается, что дело "Оборонсервиса" будет доведено до конца

Путин не сомневается, что дело "Оборонсервиса" будет доведено до конца
Кадр прямой трансляции

"Вину фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса" может определить только суд", заявил президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшней "прямой линии" с гражданами РФ. Одновременно он "не сомневается", что "дело будет доведено до конца". Мы не должны из политических соображений, для того чтобы красиво выглядеть перед возмущенными гражданами, засадить [фигурантов дела] за решетку, — заявил он. — Не надо нам возвращаться к мрачному периоду 37-го года. Если виноваты — будут наказаны, если в какой-то части не виноваты, то об этом нужно будет сказать и объяснить людям". 

Также президент обратил внимание на то, что дело было возбуждено после того, как он стал верховным главнокомандующим. "Я обращаю ваше внимание на то, что не прошло много времени после того как я вернулся к должности верховного главнокомандующего, как эти дела были возбуждены. Я думаю, само по себе понятно, что никто не мешал их возбуждать", — сказал президент.

Не сомневается Путин и в справедливости того, что экс-глава департамента имущества Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом в своей многокомнатной квартире. "Мы много в последние годы говорили о гуманизации нашего уголовного законодательства. Она не всегда обоснованна. Если человек совершил тяжкое преступление, он должен получить по заслугам", — считает он. Но, напомнил он, в экономических преступлениях часто заключение под стражу считается избыточным. "Люди, которые не могут помешать расследованию, их заранее определять в места лишения свободы и заранее признавать их виновными, нет необходимости", — уточнил Путин.

По его словам, "если следствие считает, что она находится на своем месте и не мешает ведению следственных действий, то и пускай". "Это следователь принимает, на самом деле, решения. Пускай так и будет", — заявил он.

"Кто-то сидит, а Васильева разгуливает там в своей шикарной квартире и так далее. Вы знаете, что от того, что кто-то сидит, особенно, если сидит неправосудно, не значит, что Васильеву и иже с ней нужно посадить. Нужно посмотреть не на то, сидит ли она, а на то, справедливо ли сидят другие люди, нет ли там злоупотребелений со стороны органов власти и правопорядка", — заключил он.

Напомним, что в настоящее время Васильева обвиняется по ч.3 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере). 33-летней экс-чиновнице Минобороны инкриминируется хищение имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и средств ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей. Общий ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО "Оборонсервис", по данным следствия, примерно в 10 раз больше. Относительно нее следствие не стало ходатайствовать об аресте, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, когда обвинение предъявляется по третьей или четвертой частям данной статьи. Васильева находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке, на ноге она носит электронный браслет.