ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 23:55

Защита обвиняемого по делу о драке возле "Европейского" попросила присяжных не сажать его одного

Защита обвиняемого по делу о драке возле "Европейского" попросила присяжных не сажать его одного
Кадр с камеры видеонаблюдения

Защита Бекхана Ризванова по делу о драке кавказцев с футбольными фанатами возле ТРЦ "Европейский" попыталась убедить присяжных, что было бы несправедливо сажать одного участника, в то время как другой остается на свободе. Адвокаты настаивают, что болельщики открыли стрельбу еще до нападения, а Бекхан Ризванов бил Алексея Усачева ножом, только чтобы выбить пистолет и спасти друга.

- Это была глупость с обеих сторон, — сказал адвокат Мурад Мусаев. — Несправедливо обрекать на многолетнее пребывание в тюрьме одну сторону.

Защитник настаивал, что Усачев успел выстрелить четыре раза еще до нападения Ризванова. Он отметил, что, со слов самого Усачева, первое ножевое ранение было нанесено ему в сухожилие правой руки, в которой он держал пистолет, а после такого ранения он бы не мог стрелять. "Если первое ранение обездвижило руку Усачева, когда же он выпустил четыре пули? — спрашивал защитник. — Я думаю, Эльдиев пытался забрать пистолет, и дальше произошли выстрелы".

Гособвинители считают, что Ризванов бросился на Усачева с ножом со спины, когда товарищей последнего не было рядом. Прокурор Татьяна Минакова отметила: ни один свидетель не показал, что сначала были выстрелы, а потом драка, как утверждает Ризванов.

- Кто-то говорил: сначала была возня, потасовка, все перепрыгивали через машины. Но смысл один: сначала Эльдиев и Ризванов напали на Усачева, а потом были выстрелы.

Ризванова и Эльдиева, который находится в розыске, обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы).

Второй адвокат Ризванова Дарья Тренина попросила заседателей не признавать его виновным в покушении на убийство и в наличии у него хулиганских побуждений.

Драка около "Европейского" произошла около 19 часов 5 июня 2012 года. По мнению гособвинителей, 22-летний студент из Чечни Бекхан Ризванов, "из хулиганских побуждений и, имея малозначительный повод", нанес четыре удара ножом Алексею Усачеву. Последнего удерживал знакомый Ризванова Магомед Эльдиев, который тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве. За Усачева вступились Евгений Павлов и Игорь Бессудный. Последний вместе с Усачевым несколько раз выстрелили из травматических пистолетов и ранили Ризванова.