ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2013, 20:13

СКР собрал показания 500 свидетелей на 12 фигурантов "болотного дела"

СКР собрал показания 500 свидетелей на 12 фигурантов "болотного дела"
Фото с сайта www.newsru.com

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 12 участников массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года, сообщает пресс-служба СКР.

Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому и Леониду Ковязину инкриминируется участие в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).  

По версии следствия, 6 мая 2012 г. на Болотной площади Москвы участники оппозиционного митинга бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Они также прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам, отмечает СКР.  

В качестве доказательств их вины следствие располагает большим объемом видеозаписей с камер наружного наблюдения, запечатлевших факты противоправных действий и результатами допросов более чем 500 свидетелей, многие из которых опознали обвиняемых. Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также 5 юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 миллионов рублей. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.  

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой. Сейчас следствие устанавливает других организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади.

Напомним, что накануне Мосгорсуд назначил одному из организаторов массовых беспорядков на Болотной площади Константину Лебедеву, признавшему вину и заключившему соглашение со следствием, 2,5 года колонии общего режима. Ранее непосредственному участнику массовых беспорядков Максиму Лузянину дали на два года больше. Правда, его судили еще и за избиение полицейских, а сделки со следствием у него не было.