ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 12:05

Молодые люди, задушившие ремнем прокурора, были ранее осуждены за убийство и изнасилование

Молодые люди, задушившие ремнем прокурора, были ранее осуждены за убийство и изнасилование
Помощник прокурора района Дмитрий Михалев успел поработать на этой должности всего две недели Кадр телеканала РОССИЯ

В Красноярском крае перед судом предстанут двое ранее судимых молодых людей, убивших помощника райпрокурора с целью завладения его имуществом, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Двое жителей Канского района в возрасте 25 лет и 26 лет обвиняются в совершении преступлений по п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).  

По версии следствия, вечером 1 марта помощник прокурора Тасеевского района 25-летний Дмитрий Михалев на личном автомобиле Honda Torneo выехал из села Тасеево в Рыбинский район к родственникам, после чего пропал без вести. Днем 2 марта его сгоревший автомобиль обнаружен в 2 км от села Арефьевка. Вечером 4 марта были задержаны двое молодых людей, ранее неоднократно судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе допроса они признались в преступлении, пояснив, что нападение было совершено из корыстных побуждений с целью завладения имуществом, денежными средствами и машиной любого случайного человека.

С этой целью соучастники, выйдя на трассу Р410 Канск-Троицк, стали пытаться остановить попутные автомобили. Подвезти их согласился Михалев. Оказавшись в машине, злоумышленники задушили прокурора ремнем, после чего спрятали тело на окраине одной из деревень Абанского района. У них  были обнаружены личные вещи Михалева. Молодые люди показали место, где они спрятали его тело.

Уголовное дело направлено в  суд для рассмотрения по существу.  

Как сообщалось ранее, обвиняемые являются двоюродными братьями. По данным ИАА "Информбюро", когда они начали обыскивать машину прокурора и нашли его служебное удостоверение, то решили сжечь автомобиль, а тело закопали неподалеку. Ранее один из них был осужден за убийство, а другой — за изнасилование. Помощник прокурора района Дмитрий Михалев успел поработать на этой должности всего две недели.