ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 15:11

Защита Толоконниковой уличила отказавшую ей в УДО судью в контактах с тюремщиками

Защита Толоконниковой уличила отказавшую ей в УДО судью в контактах с тюремщиками
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Защита осужденной на 2 года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обжалует решение Зубово-Полянского районного суда Мордовии, отказавшего ей в УДО, передает "Интерфакс". 

"Жалоба будет подана в Верховный суд Мордовии", — сообщила сегодня адвокат заключенной Ирина Хрунова. Также, по ее словам, защита рассматривает вопрос о подаче жалобы в квалификационную коллегию судей Мордовии на судью Лидию Яковлеву, которая председательствовала на судебном процессе об УДО Н. Толоконниковой. 

"Судья пренебрегла нормами в уголовно-процессуальном праве — о состязательности сторон и независимости суда. Так, она демонстративно удалялась в служебное помещение, а вслед за ней уходил представитель колонии. Судебный пристав сообщил, что там находится кабинет судьи. Что они там делали? Не могу сказать", — сказала Хрунова. 

Адвокаты осужденной просили 26 апреля Зубово-Полянский районный суд о ее УДО, утверждая, что на свободе девушка найдет работу, продолжит обучение, поправит здоровье и займется воспитанием пятилетней дочери Геры. Сама участница Pussy Riot заявила, что по-прежнему не признает вину, но не считает это фактором, препятствующим УДО. "Кроме того, в колонии у меня усилились головные боли, врачи говорят, что из-за стресса. Они советуют пить другие таблетки, но я и так без таблеток не могу", — сказала Толоконникова. Она добавила, что в условиях колонии невозможно получить качественную медпомощь. 

Администрация колонии и прокуратура выступили против УДО. В частности, представитель надзорного ведомства указал на два непогашенных взыскания. "Однако адвокаты уверены, что их подзащитная твердо встала на путь исправления", — сказал прокурор. По информации РИА Новости, представители колонии указали на отказ Толоконниковой признать свою вину и раскаяться, невыполнение нормы работы на швейном производстве в исправительном заведении и два взыскания — за попытку показать адвокатам страницы своего дневника с рассказом о быте в СИЗО и за то, что в медицинском учреждении она не поздоровалась с одним из сотрудников. В свою очередь, адвокаты представили суду положительные характеристики на свою подзащитную, заявления различных организаций, готовых предоставить ей работу в случае освобождения и письмо благотворительной организации, которой она решила перечислять часть своей зарплаты за работу в колонии.

Выслушав доводы сторон, 47-летняя судья Лидия Яковлева после почти восьмичасового заседания оставила без удовлетворения прошение Толоконниковой. Как сообщается на сайте суда, стаж ее судейской работы составляет 8 лет, а до юридической карьеры (в том числе юрисконсультом и мировым судьей) она десять лет работала учительницей. 

Напомним, что участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают наказание, соответственно, в Мордовии и Пермском крае. Муж Толоконниковой Петр Верзилов назвал Мордовию в своем Twitter "самым лагерным адом". 2 ноября прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным пребывание участниц Pussy Riot в колонии, но относит этот вопрос к компетенции суда. "Этот вопрос все-таки надо не ко мне, а нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями, я думаю, они им воспользуются, а у суда есть право рассмотреть этот вопрос по существу", — сказал Медведев на встрече с победителями международных олимпиад.

Как сообщалось ранее, Толоконникова и Алехина осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне" (с кассационным определением Мосгорсуда можно ознакомиться здесь).