ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 19:59

Коллегию адвокатов в Архангельске обыскали втайне от них

Коллегию адвокатов в Архангельске обыскали втайне от них
Кадр оперативной съемки

Офис Архангельской городской коллегии адвокатов вчера обыскивали, рассказал "Право.Ru" ее председатель Александр Аншуков. "Кто, с какой целью — нам неизвестно. Меня никто не уведомлял. Официальной информации у нас нет", — говорит он.

По его словам, о произошедшем ему стало известно сегодня утром от вахтера. "Я пришел в 9.30. Замок сломан. На двери печать отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Архангельской области, — так описывает увиденное Аншуков. — Я написал жалобу. Понесем в прокуратуру".

В коллегии работают 12 адвокатов, сказал Аншуков. Пока, по его словам, о пропаже документов никто не заявлял. П.3 ст.8 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" устанавливает, что проведение оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий в отношении адвоката допустимы только на основании судебного решения.

В здании по проспекту Ломоносова, дом №32 в Архангельске, где располагается городская коллегия адвокатов, расположено много других офисов. В частности, располагается и общественная приемная члена Архангельского областного собрания депутатов, эсера Алексея Пеункова, который стал фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества и принуждении к совершению сделок (ч.1,2 ст. 210 и ч.2 ст 179 УК РФ). Сегодня пресс-служба местного подразделения СКР сообщила, что 28 апреля по их делу "проведены обыски", а когда корреспондент "Право.Ru" поинтересовалась, затронули ли они адвокатскую коллегию ответили коротко: "В интересах следствия информацию не разглашаем".

Несанкционированные обыски в офисах российских адвокатов — не единичное явление. По информации президента московской адвокатуры Генри Резника, в год подобное случается около трех десятков раз. "Таких нарушений быть не должно. Каждый случай посягательства на адвокатскую тайну, проведения незаконного обыска в офисе должны рассматриваться как чрезвычайное происшествие", — призывал он глав областных палат к решительным действиям на всероссийском съезде адвокатов несколько дней назад.