ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 21:00

Совет судей Москвы осудил включение судей столичных судов в "список Магнитского" как юридически некорректное

Совет судей Москвы осудил включение судей столичных судов в "список Магнитского" как юридически некорректное
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Президиум Совета судей г. Москвы принял постановление "О необоснованном включении в "список Магнитского" судей судов города Москвы", сообщается на сайте Мосгорсуда.  

Как следует из текста постановления, в столичный Совет судей поступили заявления о защите своих прав от судьи Кунцевского районного суда Светланы Ухналевой, судей Тверского районного суда Елены Сташиной и Алексея Криворучко, а также судьи Мосгорсуда Сергея Подопригорова. В своих обращениях судьи указывали, что поводом для их подачи послужило включение в так называемый список Магнитского.

Орган судейского сообщества Москвы пришел к выводу о необоснованности и юридической некорректности включения московских судей в "список Магнитского". Президиум Совета судей указал, что принятые судьями в рамках уголовного дела в отношении Сергея Магнитского акты вступили в законную силу, в настоящее время наделены силой закона и обязательны для исполнения  на всей территории России. По мнению членов президиума, неуважительное отношение к судебным актам Российской Федерации со стороны иностранных партнеров "противоречит юридическим и дипломатическим основам взаимоотношений развитых государств".

Совет судей Москвы подчеркнул политическую мотивированность публикации списка. "Обстоятельства принятия рассматриваемого списка, интонации и ассоциативные суждения при его освещении в средствах массовой информации с уверенностью указывают на политические мотивы принятия списка и его использование в качестве средства воздействия в межгосударственных вопросах, не имеющих отношения к правосудию", говорится в постановлении.

С текст постановления "О необоснованном включении в "список Магнитского" судей судов города Москвы" можно ознакомиться здесь.