ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2013, 20:59

Прокуратура запросила для убийцы Буданова 16 лет колонии строгого режима

Прокуратура запросила для убийцы Буданова 16 лет колонии строгого режима
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мосгорсуде во время обсуждения вердикта прокуратура попросила для Юсупа Темерханова, осужденного за убийство Юрия Буданова, 16 лет колонии строгого режима, а адвокат заявил, что если судья не отменит вердикт, то пусть "хотя бы даст 10 с половиной лет". Коллегия присяжных прошлой ночью решила, что Темерханов виновен в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, однако исключила сформулированный обвинением мотив "ненависти к социальной группе военнослужащих". 

Прокурор Мария Семененко подчеркнула, что у осужденного нет никаких психологических расстройств, он не состоял на учете ни в психиатрическом, ни в наркологическом диспансере. 

- Просим признать, что Темерханов виновен по ч.1 статье 105 (убийство). По этой статье требуем для него 14 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы. А также за ч. 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия) – три года без штрафа. Суммарно мы требуем для осужденного 16 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы, — обратилась Семененко к председательствующему судье Андрею Короткову

- Вердикт не содержит мотив, а он обязателен для описания преступного деяния в приговоре. Кроме того, мы считаем, что обвинение ввело в заблуждение коллегию присяжных, сообщив, что детализация телефонных переговоров Темерханова, сопоставленная с детализацией Джамала Парагульгова (покупателя "Мицубиси Лансера", которым впоследствии воспользовался киллер, — "Право.Ru"), была затребована заранее — это не так. В деле говорится о сентябре, притом, что Темерханов был задержан в августе. Позиция обвинения построена на лжи. А судья не остановил обвинителя, которая явно говорила неправду, — заявил адвокат Мурад Мусаев.

Он попросил в связи с этим вынести постановление о роспуске коллегии заседателей и назначении нового слушанья.

- Мой подзащитный не страдал психиатрически, и убить человека немотивированно, выстроив план на семь лет вперед – невозможно. Нет ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств, поэтому мы просим, если не будет распущена все же коллегия, хотя бы 10 с половиной лет. Давайте сопоставим со сроком, который получил Буданов за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой — 10 лет. При этом он еще избежал обвинения за изнасилование — вину взял на себя один из его солдат. А Темерханову – 16 лет? Прошу вас, ваша честь, исходить из разумности и единообразия практики по уголовным судам.

- Меня даже радует, что прокурор запросила 16 лет – увидеть истинное лицо и прокуроров, и этой системы – чем больше запросили, тем лучше, — сообщил Темерханов.

Судья Коротков, выслушав все стороны, объявил, что приговор будет вынесен 7 мая.

Мосгорсуд уже распускал предыдущую коллегию присяжных 13 февраля из-за болезни части заседателей и отобрал второй состав присяжных по делу об убийстве Буданова. В коллегию вошло 12 основных и восемь запасных присяжных. 

Бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в районе Комсомольского проспекта. В июле 2003 года военный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград. В январе 2009 года Буданова выпустили из колонии по УДО.