ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 18:35

За убийство бывшего полковника Буданова Юсупу Темерханову дали 15 лет строгого режима

За убийство бывшего полковника Буданова Юсупу Темерханову дали 15 лет строгого режима
Фото Денис Вышинский/Коммерсантъ

В Мосгорсуде судья Андрей Коротков огласил приговор Юсупу Темерханову, которого коллегия присяжных сочла виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Коротков снизил на год срок наказания, которого требовала прокуратура, учтя состояние здоровья Темерханова, и дал ему не 16, а 15 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы. Мотивом убийства судья назвал личную ненависть Темерханова к Буданову, чем вызвал искреннее недоумение стороны защиты. Адвокат Мурад Мусаев объявил, что будет обжаловать приговор во всех возможных инстанциях.

41-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов был признан виновным в убийстве Юрия Буданова и незаконном хранении оружия. 30 апреля коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт. Трое из 12 решили, что Темерханов не виновен. Заседатели исключили из вердикта мотив "ненависти к группе военнослужащих", которой Темерханов, по мнению следствия, воспылал после того, как неизвестные в камуфляже убили в Чечне в 2000 году его отца. 

После того как судья Коротков огласил приговор, адвокат Темерханова Мурад Мусаев сказал прессе, что его подзащитный все же не виновен. 

- То, как судья переквалифицировал приговор — это просто смешно. Личная неприязнь! Темерханов не знал Буданова, только из СМИ. Не встречался с ним. Даже имя его услышал после обвинения в убийстве! Мы будем обжаловать приговор. Хотя шансы малы и ничтожны, но мы надеемся, что хотя бы Верховный суд увидит абсурдность мотива. На протяжении всего процесса сторона обвинения оказывала давление на присяжных и свидетелей. Более того, сейчас дело о похищении моего подзащитного (адвокаты заявляли, что Темерханов был похищен до официального задержания, и именно тогда были получены необходимые для экспертиз генетические материалы, — "Право.Ru") будет рассматривать ЕСПЧ. 

 Прокурор Мария Семененко не намерена обжаловать приговор.

- Все было в рамках закона, мы согласны с решением суда. Ни о каком давлении на свидетелей мы не знаем. 

Бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в центре Москвы. В июле 2003 года военный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград. В январе 2009 года Буданова выпустили из колонии по УДО.