ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2013, 17:42

Арестант "Матросской тишины" прыгнул через ограждение СИЗО и сбежал по территории психбольницы - ФСИН

Арестант "Матросской тишины" прыгнул через ограждение СИЗО и сбежал по территории психбольницы - ФСИН
Фото ФСИН России

После громкого побега обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений Олега Топалова из СИЗО "Матросская тишина" следователи допросили уже около 30 человек, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГСУ СКР по Москве.

По его словам, среди них сотрудники следственного изолятора и сокамерники беглеца. Изъяты документы сотрудников СИЗО, камеры видеонаблюдения СИЗО и прилегающей территории.

В свою очередь, представитель пресс-службы столичного главка МВД сообщил, что "в качестве одной из версий рассматривается участие сокамерников Топалова в подготовке его побега".

Представитель ФСИН со своей стороны уточнил, что арестант "поднялся через слуховое окно на крышу учреждения, откуда с помощью одеяла и веревки вышел на территорию городской психиатрической больницы имени Гиляровского и скрылся". Сотрудник тюремного ведомства отметил, что "из-за ветхости здания Топалову не составило труда расширить отверстие вентиляционной шахты, через которое он выбрался на крышу. Использовав связанную из простыней веревку, он смог перебраться на стену здания и, перепрыгнув через ограждение, бежал".

Напомним, что накануне сотрудники правоохранительных органов осмотрели камеру, пообщались с соседями беглеца и пришли к выводу, что дыру в потолке он проделал при помощи столовой ложки, сообщало НТВ. Тогда же неназванный сотрудник ФСИН уточнил, что 33-летний уроженец Сочи Олег Топалов "бежал через основное ограждение СИЗО с крыши режимного корпуса". Между тем, до этого преступник был признан склонным к побегу и психическим отклонениям.