ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2013, 18:40

Осуждены уроженцы Чечни, избившие в московском метро заступившегося за девушек журналиста

Осуждены уроженцы Чечни, избившие в московском метро заступившегося за девушек журналиста
Кадр видео kp.ru

В Москве вынесен приговор троим жителям Чечни, избившим в столичном метро журналиста известного петербургского портала, сообщает "Фонтанка.ру".

Напомним, что ночью 30 сентября 2012 года 21-летний Ризван Исаев, 22-летний Ахмед Мусаев и 23-летний Магомедэм Хаидов, находясь на эскалаторе станции метро "Парк Культуры", стали приставать к двум незнакомым девушкам. В это время журналист "Фонтанки" Кирилл Панченко, находящийся на том же эскалаторе, вступился за девушек и попросил молодых людей прекратить домогательства. В ответ злоумышленники избили его руками и ногами, повалив на ступени движущегося эскалатора. Хаидов достал нож и попытался нанести им удар Панченко, однако тот схватился рукой за лезвие и тем самым отвел от себя удар. 

29-летнему Панченко в ходе медицинского освидетельствования был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук. Все трое жителей Чеченской Республики проживали в Москве без регистрации. Они были задержаны в тот же день и затем арестованы.

Сегодня Хамовнический районный суд Москвы приговорил всех троих к реальным срокам. Исаеву назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев, Мусаеву и Хаидову  — по 2 года и 7 месяцев колонии общего режима.

Не исключено, что осужденные будут обжаловать приговор, так как в ходе предварительного и судебного следствия они категорически отказывались признавать вину, заявляя, что  Панченко сам первым достал нож, а они пытались отобрать у него оружие. Кроме того, на одном из заседаний родственники подсудимых просили журналиста о мировом соглашении. Сам Панченко выразил удивление, что "приговор оказался с реальным сроком заключения для всех".