ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 18:41

В ФАС ДВО переходят на электронные кассационные производства

В ФАС ДВО переходят на электронные кассационные производства

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа приступил к этапу формирования "Электронных кассационных производств" как части реализуемого в рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы на 2013–2020 годы" проекта "Электронное дело", сообщает пресс-служба суда.

Проект предполагает формирование судебных дел в электронном виде, что позволит перейти на безбумажный документооборот в арбитражных судах. В ходе этапа в суде организовано сканирование и последующее размещение в информационной системе "Картотека арбитражных дел" материалов арбитражных дел, в том числе кассационных жалоб, отзывов, заявлений, ходатайств и иных документов.

Для этих целей в суде были установлены планетарные сканеры, позволяющие проводить сканирование документов без их раскрепления. Уже в ближайшее время, а в 2014 году по большинству судебных дел судьи ФАС ДВО смогут работать с судебным делом в электронном виде. Это позволит в дальнейшем обеспечить более удобную работу с материалами формируемого электронного дела, а также быстрый поиск отсканированных копий документов, отмечают в суде. 

Напомним, что на апрельском совещании председателей арбитражных судов в Екатеринбурге, глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов сообщил, что с 1 января 2014 года арбитражные суды перейдут к использованию полностью электронных судебных дел. "На совете председателей арбитражных судов мы приняли постановление, которое обязывает наши суды приступить к полному сканированию всех поступающих документов", — заявил Иванов. Правда, бумажный вариант, как предполагается, пока не исчезнет. "Само дело будет храниться в первой инстанции, в вышестоящую инстанцию будет уходить только его электронная копия, — пояснил Антон Иванов. — Так мы избавимся от необходимости подшивать материалы дел и сможем сократить издержки на оплату услуг почты". Он высказал мнение, что "по своему масштабу это событие можно сопоставить с введением аудиопротоколирования судебных заседаний", сообщала "Российская газета".