ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 19:38

Соучастников убийств судьи Чувашова и адвоката Маркелова задержали за границей

Соучастников убийств судьи Чувашова и адвоката Маркелова задержали за границей
Убитый судья Чувашов, рассматривал, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.

На Украине и в Сербии задержаны участники "Боевой организации русских националистов", подозреваемые в причастности к ряду громких преступлений, в том числе убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, сообщает пресс-служба СКР.

Два члена экстремистского сообщества "БОРН Илья Горячев и Михаил Волков были объявлены в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников этой организации по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Им также инкриминируется совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров т.н. антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина  Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.  

В ходе расследования в отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, п.п. "а", "ж", "з" и "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия), а в отношении Волкова – по ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 209, п.п. "а", "ж", "з" и "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия). Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом Москвы им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации "Интерфакса", о задержании лидера праворадикальной организации "Русский образ" Ильи Горячева стало известно еще 9 мая. При этом источник в российских силовых структурах утверждал, что у правоохранителей РФ претензий к Горячеву нет, и он не был объявлен в розыск. На следующий день адвокат Горячева Евгений Валяев сообщил, что он был задержан под формальным предлогом — "в связи с нарушением им режима нахождения иностранного гражданина в Сербии". При этом, по словам адвоката, у его клиента был вид на жительство в этой стране.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве вместе с корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой в январе 2009 года. 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. По данным  СКР, исполнителем убийства Чувашова оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. По мнению следствия, молодой человек по кличке Коршун также участвовал в подготовке убийства Маркелова, а исполнителями стали член националистической организации "Русский образ" Никита  Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В декабре 2012 г. стало известно, что СКР предъявил Тихонову обвинение в соучастии в убийстве судьи Чувашова, уже отбывающему пожизненное заключение за убийство Маркелова и Бабуровой.