ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 13:39

Крашенинников пригрозил Минюсту дать ход альтернативному проекту закона о нотариате

Крашенинников пригрозил Минюсту дать ход альтернативному проекту закона о нотариате
Фото Право.Ru

Альтернативный законопроект о нотариате подготовлен в Государственной Думе. Об этом заявил председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на открывшемся вчера в Санкт-Петербурге IV Конгрессе нотариусов России, приуроченном к 20-летию воссоздания в стране внебюджетного нотариата, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

По словам Крашенинникова, если Минюст России в ближайшее время не внесет в правительство тот проект, который готовится 4 года, то депутаты готовы дать ход альтернативному проекту. Он также отметил, что крайне важно предусмотреть переходный период от Основ к новому закону, "чтобы не наломать дров".

В свою очередь заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, выступая на конгрессе, заверила, что проект закона о нотариате в настоящее время уже готов.

Напомним, что в ходе согласования в заинтересованных ведомствах правительственного законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", в частности, ФАС России в марте этого года выступила с предложением значительно ужесточить требования к нотариусам. По мнению антимонопольной службы, необходимо расширить полномочия государства по проведению контрольных мероприятий, обращению уполномоченных органов в суды для наложения взысканий и лишения нотариуса статуса.

ФАС считает, что в законопроект необходимо включить норму о недопустимости необоснованного отказа в совершении нотариальных действий, одновременно установив в КоАП РФ ответственность за это правонарушение, предусмотрев вину в форме как прямого, так и косвенного умысла. В случае если при производстве по административному делу будет установлено, что отказ от совершения нотариального действия вызван высокой загруженностью нотариуса, этот факт должен фиксироваться и учитываться органом юстиции. Если за непродолжительный период будет установлено несколько таких фактов в отношении одного и того же нотариуса, это должно служить основанием для обязательного решения органом юстиции вопроса о пересмотре границ нотариального округа, о создании на данной территории еще одного нотариального округа, о соответствии нотариуса занимаемой должности и т. д.

По мнению ФАС, законопроект должен содержать и нормы о запрете вымогательства и взимания нотариусом любых сумм сверх установленных (нотариальный тариф и плата за услуги правового и технического характера), а также навязывания нотариальных действий, услуг ПТХ, работ и услуг, не включенных в специальный перечень, определенный Правительством РФ. Одновременно предлагается предусмотреть имущественную ответственность нотариуса и установить в КоАП РФ административную ответственность за данные действия. Эти нарушения должны являться основанием для прекращения статуса нотариуса независимо от суммы, которую нотариус получил или должен был получить в результате совершения указанных действий.