ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 16:21

Медведев назвал "невосполнимой потерей" кончину выдающегося правоведа Сергея Алексеева

Медведев назвал "невосполнимой потерей" кончину выдающегося правоведа Сергея Алексеева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким легендарного российского юриста, одного из ведущих авторов Конституции и Гражданского кодекса РФ Сергея Алексеева в связи с его кончиной, передает РИА Новости.

"Уход из жизни Сергея Сергеевича Алексеева, выдающегося российского правоведа — это невосполнимая потеря для нашей страны. Настоящий профессионал, он всегда отличался глубочайшими знаниями, исключительной работоспособностью, по-настоящему творческим подходом к делу", — говорится в телеграмме премьера.

Медведев подчеркнул, что Алексеев принимал активное участие в подготовке законодательных актов, "ставших основой для развития демократического государства". "С его именем связано создание Института философии права Уральского отделения РАН, а также Исследовательского центра частного права при президенте РФ", — отмечает глава правительства.

Также соболезнования в связи с кончиной Сергея Алексеева выразил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По информации пресс-службы ГД, в направленной им телеграмме, в частности, говорится, что уход из жизни Алексеева стал "тяжелой утратой не только для отечественной юридической науки, но и для всего российского государства".

Напомним, что Сергей Алексеев скончался 12 мая в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни от сердечного приступа. В последние год-полтора он жил у своей дочери в Северной столице.

Прощание с Сергеем Сергеевичем Алексеевым состоится в пятницу, 17 мая, в 12:00 в Смольном соборе Санкт-Петербурга.