ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 19:25

Госдуме рекомендовано принять поправки в НК о "двойном налоге" на дорогие автомобили

Госдуме рекомендовано принять поправки в НК о "двойном налоге" на дорогие автомобили

Сегодня Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате принять в первом чтении проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий существенное повышение ставок транспортного налога для владельцев дорогостоящих автомобилей. Предполагается, что документ будет рассмотрен на заседании ГД в будущий вторник, 21 мая, передает ПРАЙМ.

Как ранее сообщалось, этот законопроект был разработан Минфином России во исполнение послания Президента РФ Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года. Напомним, что Владимир Путин тогда заявил, что справедливо облагать налогом "так называемое престижное, демонстративное потребление".

Законопроектом предусматривается применение повышающих коэффициентов к ставкам транспортного налога для автомобилей стоимостью более 5 млн рублей.

С легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2.

С легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Предусматривается, что средняя стоимость автомобиля будет определяться Минпромторгом РФ на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями. Информация о средней стоимости автомобилей будет доступна налогоплательщикам на официальном портале министерства.

С текстом законопроекта № 249584-6 "О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.