ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 11:29

Молодой человек, душивший главу УГИБДД, избежал наказания перечислением на благотворительность 50000 руб.

Молодой человек, душивший главу УГИБДД, избежал наказания перечислением на благотворительность 50000 руб.
Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

В Якутии прекращено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего физическую силу к начальнику ГИБДД республики за требование к его попутчику предъявить документы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Якутского городского суда

По ее словам, "подсудимый Борис Христофоров совершил преступление впервые, полностью раскаялся, активно помогал следствию, публично принес извинения перед потерпевшим как должностным лицом, компенсировал судебные издержки начальнику ГИБДД Якутии". 

Также представитель суда сообщила о выдвинутом стороной потерпевшего условии о том, чтобы подсудимый передал определенную сумму на благотворительные цели, а конкретно — на лечение тяжелобольного ребенка. "Христофоров с этим согласился и внес деньги в размере 50 тыс. рублей на лечение тяжелобольного трехлетнего ребенка", — отметила пресс-секретарь Якутского горсуда. 

Она подчеркнула, что все эти факты послужили смягчающими обстоятельствами, вследствие чего суд постановил уголовное дело в отношении Христофорова прекратить в связи с деятельным раскаянием. При этом дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Напомним, что 27-летний житель Хангаласского района Борис Христофоров обвинялся в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, утром 2 марта 2013 года начальник Управления ГИБДД МВД по республике полковник полиции Самсон Чупров, проезжая на служебном автомобиле по улице Богатырева Якутска, увидел автомобиль Toyota Gaia. Иномарка неоднократно создавала аварийные ситуации, выезжая на полосу встречного движения. В связи с этим у полицейского появились подозрения об опьянении водителя. После остановки Toyota Gaia Чупров направился к водителю. В ходе установления личности последнего из машины вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Христофоров, который проследовал за вернувшимся в свой автомобиль Чупровым, и сел на заднее сиденье в салоне.

Как сообщалось ранее, хотя начальник УГИБДД был в форменном обмундировании со всеми знаками различия, молодой человек попытался силой отобрать у него служебное удостоверение. С этой целью он схватил Чупрова за правую руку, после чего обхватил его за шею двумя руками и с силой дернул на себя, "причинив тем самым повреждения мягких покровов шеи и правой верхней конечности". Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивались как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Христофоров полностью признал свою вину и раскаялся еще в ходе следствия.