ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 13:55

На процессе Навального судья отказался дать оценку обыска в кабинете его адвокатов

На процессе Навального судья отказался дать оценку обыска в кабинете его адвокатов
Фото с сайта president2012.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья отказал защите в ходатайстве о вынесении частного определения в адрес местной полиции, которая провела обыск в штабе Навального, передает РИА Новости.

В начале заседания адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что офис Навального в ночь с 8 на 9 мая был подвергнут незаконному обыску со стороны сотрудников полиции. По ее словам, он был проведен под абсолютно надуманным предлогом: якобы в данном помещении печатаются листовки экстремистского содержания.

По словам адвоката, "сотрудники полиции обследовали все помещения, включая комнату адвокатов, сотрудники правоохранительных органов без понятых долгое время находились в кабинете защитников и имели беспрепятственный доступ к конфиденциальным материалам".

Михайлова, уверенная, что эти действия полиции "вопиющим образом нарушают адвокатскую тайну", высказала мнение, что обыск свидетельствует о наличии политической мотивированности в деле Навального.

Адвокат попросила суд вынести частное определение в отношении УВМД по Кирову в связи с "явными незаконными действиями". Сторона обвинения возражали против ходатайства. По словам одного из прокуроров, оно не имеет отношение к предмету судебного разбирательства, сообщает "Газета.Ру".

В результате судья Сергей Блинов отказал в этом ходатайстве. Он заявил, что ему не было известно об обыске, и "никаких материалов, подтверждающих его проведение, суду не представлено".

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.