ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 15:53

Осужден начальник ОВД, ранивший осведомителя за попытку разнять драку полицейских

Осужден начальник ОВД, ранивший осведомителя за попытку разнять драку полицейских
Фото с сайта tuapse.com

В Краснодарском крае сегодня вынесен приговор начальнику ОМВД, который во время драки со своим заместителем ранил из травматики местного жителя, передает РИА Новости.

Туапсинский городской суд установил, что в ноябре 2012 года начальник районного отдела МВД Михаил Смирнов и его заместитель поссорились, конфликт перерос в драку. В потасовке участвовали несколько полицейских и знакомый одного из них. Во время драки Смирнов из травматического пистолета ранил последнего. Эта история вызвала большой резонанс. После ЧП глава краснодарского ГУМВД уволил шестерых участников потасовки, в том числе Смирнова. В ОМВД прошла внеочередная переаттестация, по итогам которой из 417 полицейских 37 "признаны не соответствующими замещаемым должностям".

Экс-глава ОМВД обвинялся в совершении  преступлений по трем статьям УК РФ: умышленное повреждение чужого имущества (ч.1 ст.167 УК РФ), хулиганство с применением оружия (п."а" ч.1 ст.213 УК РФ) и причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п."а" ч.2 ст.115 УК РФ).

Михаилу Смирнову назначено наказание в 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Как ранее сообщалось, в ночь на 4 ноября Смирнов у себя дома распивал спиртное с четырьмя сослуживцами. В это время позвонил его заместитель, который доложил о раскрытии совершенной накануне кражи с помощью своего знакомого местного жителя. Смирнов пригласил зама и его знакомого к себе домой. Когда оба прибыли на автомобиле BMW X6, между Смирновым, сотрудником ГИБДД с одной стороны и замначальника отдела полиции с другой стороны возник конфликт по поводу затонированного лобового стекла машины. В ходе конфликта сотрудник ГИБДД стал наносить побои замначальника отдела. Знакомый последнего попытался пресечь драку. Тогда Смирнов вытащил травматический пистолет и с небольшого расстояния выстрелил в живот мужчины, причинив ему легкий вред здоровью. Впоследствии подполковник полиции и его гости приехали в отдел ФСБ, где сдали травматический пистолет. Фигуранты дела находились под подписками о невыезде.