ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 13:48

ВС РФ оставил чиновнику 120-миллионный штраф за "откат" в более чем 20%

ВС РФ оставил чиновнику 120-миллионный штраф за "откат" в более чем 20%
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил в силе штраф в 120 млн рублей, назначенный чиновнику Минсельхоза Башкортостана, который требовал с предпринимателя "откат" в более чем 20% от суммы госконтракта, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Башкортостан.

16 октября 2012 года ВС РБ признал бывшего начальника отдела развития сельских территорий республиканского Министерства сельского хозяйства 57-летнего Ралифа Шайбакова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2011 года чиновник потребовал от руководителя коммерческой компании 1,5 млн рублей. Эта взятка предназначалась за беспрепятственное перечисление более чем 6,7 млн рублей в счет оплаты выполненных фирмой по госконтракту строительно-монтажных работ в ГУСП совхоз "Рощинский" Стерлитамакского района. При передаче части требуемых средств в размере 500 тыс рублей Шайбаков был задержан. Он был приговоре к штрафу в размере 80-кратной суммы взятки в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе категории "руководитель" сроком на 1 год. 

Судебная коллегия по уголовным делам ВС России, рассмотрев кассационную жалобу на приговор, приняла решение оставить ее без удовлетворения.