ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 17:49

Мосгорсуд выпускает на свободу обвиняемого по "болотному делу", теряющего зрение

Мосгорсуд выпускает на свободу обвиняемого по "болотному делу", теряющего зрение
Фото с сайта grani.ru

Мосгорсуд отменил продление срока ареста одному из фигурантов "Болотного дела" Владимиру Акименкову, стремительно теряющему зрение, передает РИА Новости.

По словам адвоката обвиняемого Дмитрия Аграновского, "сегодня судебная коллегия частично удовлетворила нашу жалобу на арест Акименкова и отменила последнее продление его содержания в СИЗО".

Таким образом, Акименкова должны освободить из следственного изолятора 10 июня, сказал защитник.

Как сообщалось ранее, активисту "Левого фронта" Владимиру Акименкову инкриминируется совершение преступления по  ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

По информации "Независимой газеты", еще 29 октября прошлого года в ходе заседания Басманного суда Москвы, адвокат Аграновский обратил внимание судьи на то, что против Акименкова нет никаких показаний. В это время обвиняемый находился в камере тюремной больницы, куда, по его словам, не поступает солнечный свет, что вредно и для здоровых глаз. В свою очередь, Акименков заявил в суде, что уже не может не только читать, но даже подметать камеру. Однако на судью Басманного суда его просьба впечатления не произвела – ведь основанием для изменения меры пресечения является только полная слепота и он продлил срок ареста Акименкову.

Напомним, что во время акции протеста 6 мая 2012 года полиция задержала в центре Москвы более 450 человек. Участники "Марша миллионов" должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако, по версии полиции, часть митингующих свернула с маршрута, попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В результате пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 млн рублей. В настоящее время завершено расследование в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади.