ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2013, 16:29

Замглавы суда получил 4 года колонии-поселения за ДТП на скорости 100 км/ч с двумя жертвами

Замглавы суда получил 4 года колонии-поселения за ДТП на скорости 100 км/ч с двумя жертвами
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Тюменской области сегодня вынесен приговор бывшему зампредседателя районного суда, из-за которого в ДТП погибли 3-летний ребенок и его 35-летний отец, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тюменский областной суд признал бывшего заместителя председателя Ялуторовского районного суда 46-летнего Андрея Симонова виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).
 
Установлено, что днем 4 июня 2011 года судья на 57-м километре автодороги Тюмень – Омск с нарушением ПДД на скорости более 100 км/ч начал на своем ВАЗ-21093 обгон грузовика. В ходе выполнения маневра Симонов не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП 35-летний водитель ВАЗ-21099 и его 3-летний сын погибли, 7-летняя дочь водителя получила тяжкие телесные повреждения.
 
В сентябре 2011 года Квалифколлегия судей Тюменской области прекратила полномочия зампредседателя Ялуторовского районного суда Симонова в связи с его письменным заявлением об отставке. В июне 2012 года ККС дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого.
 
Андрею Симонову назначено наказание в виде 4 лет колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, с него в пользу вдовы погибшего взыскано более 2 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.