ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2013, 18:57

Бывший замглавы УФССП, ставший фигурантом уголовного дела, приобрел адвокатский статус

Бывший замглавы УФССП, ставший фигурантом уголовного дела, приобрел адвокатский статус
Фото Право.Ru

Адвокат бывшего замглавы УФССП по Новосибирской области Романа Тропина — фигуранта уголовного дела о незаконных действиях при банкротстве предприятия — рассчитывает, что изменение статуса его подзащитного поможет покончить с волокитой в расследовании этого дела, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Геннадия Шишебарова, Роман Тропин, ранее отстраненный от должности, а затем уволенный в связи с истечением срока контракта, стал адвокатом. "В этом случае действует особый порядок привлечения к уголовной ответственности и привлечения в качестве обвиняемого — это должен делать руководитель областного следственного управления, а не сам следователь", — напомнил адвокат. 

Шишебаров отметил, что до настоящего времени Р.Тропину обвинение не предъявлено, следственных действий с ним не проводится, хотя уголовное дело расследуется уже 8 месяцев. "Возможно, главе СУ СКР по Новосибирской области придется все же определять свою позицию по данному делу", — подчеркнул защитник. 

Ранее адвокат заявлял, что в действиях его подзащитного состав преступления отсутствует. "Имущество должника не выбыло, и ущерб нанесен не был", — говорил Шишебаров.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года в отношении заместителя руководителя управления ФССП, начальника отдела управления и старшего судебного пристава по Черепановскому району было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в июне 2011 года сообщники, зная, что в отношении должника — ООО "Черепановский пиввинкомбинат" начата процедура банкротства, не приостановили исполнительные действия и направили заявки на реализацию имущества компании. В результате предприятию был причинен ущерб на 32 млн руб., а государству в лице налоговых органов — на сумму более 13 млн руб.