ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 15:12

Судья на процессе Навального отказался признать недопустимым доказательством материалы прослушки ФСБ

Судья на процессе Навального отказался признать недопустимым доказательством материалы прослушки ФСБ
Фото с сайта www.kasparov.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья отказал защите в ходатайстве о недопустимости признания доказательствами прослушек телефонных разговоров, в том числе губернатора Никиты Белых, сообщает "Газета.Ру".

Суд, накануне закончивший допрос свидетелей обвинения и приступивший к изучению письменных доказательств, планировал исследовать протоколы прослушивания аудиозаписей и осмотра предметов. "В материалах уголовного дела имеются как вещественные доказательства, так и аудиозаписи телефонных переговоров", — сказал судья Сергей Блинов. 

Адвокат Светлана Давыдова подала ходатайство о недопустимости этих доказательств, в том числе прослушек переговоров Навального и Офицерова. По ее словам, результаты оперативно-разыскной деятельности нельзя исследовать в суде, так как они были получены с нарушением закона — не указано, какие именно оперативные мероприятия проводились, зачем, кто разрешил. Адвокат также отметила, что по решению Конституционного суда РФ рапорты оперативников вообще не могут быть доказательством по делу.

В ответ судья спросил у адвоката, считает ли она недопустимыми доказательства или вообще они, по мнению защиты, не являются доказательствами. Блинова также интересовало, не будет ли защита просить суд о признании недопустимыми результатов ОРД. Давыдова попросила сначала разобраться с первым ходатайством. Против этого выступила прокуратура.

После этого судья решил "для определения недопустимости документов сначала исследовать их в суде". Затем гособвинитель стал зачитывать телефонные номера, которые слушались оперативниками, поскольку их владельцы входили "в круг общения Навального и Офицерова". При этом выяснилось, что телефон губернатора Кировской области Никиты Белых прослушивался. Прокурор огласил номера мобильных телефонов главы региона и всех входящих в "круг общения" обвиняемых людей, кого прослушивали оперативники. Однако обвинитель не стал называть номер телефона экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, который находится в международном розыске и считается одним из основных свидетелей обвинения по делу "Кировлеса". Защита ранее заявляла, что считает недостаточными действия следователей для розыска Арзамасцева.

Затем по просьбе обвинения, попросившего время, чтобы обосновать, почему оно считает все документы правильно оформленными и допустимыми доказательствами, судья Блинов объявил перерыв на 10 минут. Прокурорам потребовалось меньше. "Мы возражаем против удовлетворения ходатайства, все реквизиты, нужная информация есть, все обосновано", — заявил прокурор, говоря о номерах телефонов всех, кто подвергся прослушке и которые только что были озвучены в суде.

Судья Блинов снова объявил краткосрочный перерыв, после которого объявил, что ходатайство защиты удовлетворению не подлежит. "Все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки", — постановил судья.