ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 16:50

Декан юрфака МГУ просит миллион за статью с тегом "Коррупция"

Декан юрфака МГУ просит миллион за статью с тегом "Коррупция"
Фото с сайта www.rg.ru

Александр Голиченков оскорбился из-за заметки о создании под брендом МГУ частного образовательного центра в Швейцарии, потере контроля над ним и обращениях по этому поводу к властям. Факты из спорной фразы, насколько можно судить, у истца претензий не вызывают, но, тем не менее, он требует опровержения, так как контекст создает негативный смысл.

Этот иск, поданный в Гагаринский суд Москвы, опосредованно связан с выборами декана юрфака МГУ, пост которого стал вакантен в феврале 2013 года — истек второй пятилетний срок полномочий Александра Голиченкова. За должность с ним боролся профессор Дмитрий Малешин, но в апреле Ученый совет университета не смог определиться с выбором, поскольку ни один кандидат не смог набрать большинство голосов.

Незадолго до выборов сторонники смены власти на факультете стали рассказывать о своих сомнениях относительно законности участия юрфака в создании "Международного центра Московского государственного университета имени Ломоносова" в Женеве (МЦЛ) и использования им бренда МГУ. Упоминали они и то, что, согласно выписке из коммерческого регистра, доля юрфака в МЦЛ сократилась с 50% до 2,5%, а контролируется он теперь полностью Тамирланом Гасановым (87,5% в капитале). По словам источника "Право.Ru" на факультете, Гасанов является братом мужа старшей дочери Голиченкова.

Результатам этой шумихи стал депутатский запрос коммуниста Николая Рябова в Следственный комитет РФ и Минобразования. Он просил проверить законность использования женевским центром бренда МГУ. В начале мая помощник декана юрфака МГУ по правовым и организационным вопросам Евгения Крюкова заявила журналистам, что СКР не нашел никаких нарушений. Именно этому и была посвящена заметка "У МГУ нашли "родственников" в Швейцарии", опубликованная в "РБК Daily" 11 апреля.

Однако она не понравилась Голиченкову. Как рассказал источник, знакомый с иском, поводом стали следующие слова: "В 2006-м и 2007 годах было произведено несколько этапов допэмиссии, в результате доля юрфака МГУ была размыта до 2,5%. Доверенность на совершение руководителем центра Тамирланом Гасановым указанных действий с долей юрфака МГУ подписал декан юрфака МГУ Александр Голиченков (копия доверенности и протокола имеется в РБК daily)".

"Из текста статьи и этого фрагмента следует, что доверенность как будто бы была выдана для совершения действий по размытию [доли факультета]", — сказал собеседник "Право.Ru". По его словам, негативный смысл содержанию, в частности, придает слово "размыто". Этому способствуют и теги к публикации, среди которых встречается и такой, как "Коррупция". Поэтому Голиченков просит опровергнуть эту информацию (текст опровержения не предлагается), а также взыскать с ЗАО "Росбизнесконсалтинг" 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда и столько же — с автора публикации Ивана Петрова.

На состоявшихся сегодня предварительных слушаниях по делу представитель "Росбизнесконсалтинга" заявила о том, что ее компания является ненадлежащим ответчиком, поскольку она не распространяла спорную информацию. "Росбизнесконсалтинг" не осуществляет распространение, выпуск электронного периодического издания "РБК Daily" и не имеет отношения к статье "У МГУ нашли "родственников" в Швейцарии, — говорила представитель ответчика. На сайте газеты, заметила она, указано, что учредителем издания является ООО "РБК Медиа", а издателем —  ООО "БизнесПресс".

Судья Ольга Бабенко отложила судебное заседание до 19 июня, к этому времени "Росбизнесконсалтинг" должен предоставить свои учредительные документы, а по остальным компаниям будут заказаны выписки из ЕГРЮЛ.

Сегодня дозвониться до Александра Голиченкова "Право.Ru" не удалось — на звонки он не отвечал. А в апреле на заседании Ученого совета юрфака он категорически отверг претензии по по поводу якобы незаконного уменьшения доли факультета в женевском центре. "Дважды была сделана дополнительная эмиссия, и мы определялись с этим вопросом на ученом совете факультета, будем выкупать или нет, — объяснял Голиченков, почему размылась доля факультета. — Заключение давал [экс-декан] Евгений Суханов. Мы тогда решили, что у нас нет коммерческого интереса в этой программе, а есть интерес образовательный". По его словам, решение упомянуть в названии центра МГУ появилось еще до его прихода на пост декана с подачи Суханова, который "просил это сделать в целях распространения российского образования", и обратил внимание оппонентов, что программа центра действует на основании договора, подписанного ректором МГУ.