ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 13:19

Возбуждено дело на певца Витаса, грозившего пистолетом велосипедистке, которую сбила его Infiniti

Возбуждено дело на певца Витаса, грозившего пистолетом велосипедистке, которую сбила его Infiniti
Кадр телеканала НТВ

В Москве в отношении известного певца Витаса, угрожавшему расправой девушке, которую сбил его автомобиль, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

Виталий Грачев (настоящее имя Витаса) подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Вчера днем певец приходил в управление организации дознания столичного главка МВД РФ и, по данным РИА Новости, в течение приблизительно трех часов давал показания по поводу поступившей на него жалобы девушки об угрозе убийством. "Вся эта ситуация — очень тяжелый удар для меня", — заявил он журналистам после выхода из здания полиции.

Как сообщалось ранее, инцидент с участием Витаса произошел вечером 10 мая на площади перед ВВЦ. По словам очевидцев, автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил девушку на велосипеде и попытался скрыться. Когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее. 

Позднее продюсер певца Сергей Пудовкин заявил, что за рулем иномарки был водитель Витаса, а последний находился на пассажирском сиденье. Кроме того, Пудовкин сказал, что певец готов оплатить лечение велосипедистки, которая после ушибов руки и ноги была вынуждена обратиться к медикам, но признавать свою вину он отказывается. Между тем, очевидцы рассказывают, что за рулем внедорожника находился как раз Витас. Он выезжал с парковки на небольшой скорости и девушку, которая пересекала полосу на велосипеде справа, то ли не заметил, то ли просто решил не уступать ей дорогу. В последний момент 28-летняя Ольга Холодова успела отпрыгнуть в сторону. Автомобиль переехал велосипед сначала передними, а затем и задними колесами.

Друг девушки утверждает, что когда она "попыталась открыть двери и как-то остановить Витаса, он угрожал ей пистолетом", который оказался муляжом пистолета Макарова. После уговоров певец сдал его полицейским.