ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 16:03

Прокуратура просит запретить Международный комитет по борьбе с организованной преступностью

Прокуратура просит запретить Международный комитет по борьбе с организованной преступностью

Прокуратура Москвы направила в суд заявление о ликвидации отделения Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, сотрудники которого имеют звания и форму, схожие с представителями силовых структур, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы совместно с УФСБ провела проверку исполнения федерального законодательства русским отделением (бюро) Ассоциации "Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией" (ИКОКРИМ-ICOCRIM), руководителем которого является Анатолий Ремизов. Было установлено, что организация создана и осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями Федеральных законов "О некоммерческих организациях", "О государственном гербе Российской Федерации", "О государственном флаге Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", иных нормативно-правовых актов, в том числе Указов Президента РФ.

По заключению прокуратуры, фактическая деятельность отделения не соответствует целям и задачам, предусмотренным Уставом, и направлена на создание видимости своей сопричастности к борьбе с особо опасными проявлениями преступности. Выяснилось, что организация систематически, под видом деятельности, связанной с оказанием содействия сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и экстремизмом привлекает в свои ряды граждан за установленную плату. Таким лицам выдаются служебные удостоверения и форменное обмундирование различных образцов. Некоторые из них сходны до степени смешения с форменным обмундированием военнослужащих, а также служащих иных правоохранительных органов, имеют знаки отличия, отмечает прокуратура.

Кроме того, членам организации присваиваются специальные звания, аналогичные офицерским званиям военнослужащих и служащих иных правоохранительных органов, а также различные знаки, некоторые из которых аналогичны до степени смешения с государственными наградами.

Между тем, законодательство предоставляет право учреждения общественных наград лишь общественным объединениям.

В целях создания ложной значимости и авторитетности организации, в том числе в органах государственной власти и правоохранительных органах, организацией систематически обнародовалась информация о положительной оценке деятельности высшими должностными лицами государства, подчеркивается в пресс-релизе.

Помимо этого, русское отделение организации "Инокрим" незаконно создало подразделения в  Таганроге и Ростове-на-Дону и долгое время неправомерно занимало принадлежащие Москве нежилое помещение. Несмотря на то что решением Таганского районного суда Москвы от 17 октября 2011 г. удовлетворено исковое заявление прокурора Таганрога о запрете деятельности этого представительства до внесения в устав соответствующих изменений, нарушение не устранено. По данным фактам Министерство юстиции РФ организации неоднократно выносило предупреждения, однако мер по устранению нарушений не принималось.

В связи с этим столичная прокуратура направила в Таганский районный суд исковое заявление о ликвидации русского отделения (бюро) Ассоциации "Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией".

Как сообщается на сайте ИКОКРИМа, Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией (ICOCRIM) осуществляет свою деятельность с 1998 года. Первоначально штаб-квартира находилась в Германии, а с 2004 года в Париже. Основной целью комитета является содействие правоохранительным органам и силовым структурам стран, входящих в ООН и Европейский Союз, в деятельности по профилактике и пресечению особо тяжких видов преступлений, связанных с международным терроризмом, международной оргпреступностью, а также коррупционными преступлениями, в соответствии с законодательными нормами этих стран и решениями органов управления ООН и Европейского Союза.