ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 16:32

Госдума с подачи КС рассекречивает прокурорские досье на граждан

Госдума с подачи КС рассекречивает прокурорские досье на граждан

Сегодня Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил палате принять в ключевом, втором чтении правительственный законопроект, открывающий гражданам доступ к затрагивающим их материалам прокурорской проверки. Планируется, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании уже в пятницу, 24 мая, сообщается в материалах ГД.

Этот законопроект разработан Минюстом России для приведения статьи 5 ФЗ "О прокуратуре" в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 г. №3-П. КС признал пункт 2 статьи 5 "Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора" не соответствующим Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, он "во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов", непосредственно затрагивающих его права и свободы, без предусмотренных законом надлежащих оснований, связанных с содержанием указанных материалов, и препятствует тем самым судебной проверке обоснованности такого отказа.

В нынешней редакции пункт 2 статьи 5 ФЗ "О прокуратуре" гласит, что "прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством".

Законопроект предусматривает дополнение статьи 5 закона новым пунктом 4, устанавливающим, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

При этом определяются условия, наличие которых исключает возможность ознакомления гражданина с материалами проверки либо с отдельными документами, имеющимися в данных материалах. Такими условиями являются содержание в материалах или документах сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством РФ тайну.

При получении мотивированного отказа в предоставлении для ознакомления материалов или имеющихся в них документов это решение может быть обжаловано гражданином вышестоящему прокурору и (или) в суд.

С текстом законопроекта № 236173-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" (в части обеспечения права граждан на информацию) ко второму чтению можно ознакомиться здесь.