ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 17:42

Мария Алехина, которую судья не допустил на рассмотрение ее УДО, объявила голодовку

Мария Алехина, которую судья не допустил на рассмотрение ее УДО, объявила голодовку
Фото Право.Ru

Осужденная на 2 года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина заявила сегодня на заседании Березниковского городского суда, где решается вопрос о ее УДО о начале  голодовки, передает "Интерфакс". 

Девушка избрала такой способ протеста после решения судьи Михаила Шагалова, не  удовлетворившего ходатайство об этапировании ее на процесс. Алехина заявила, что имеет право присутствовать на заседании лично, а не посредством видео-конференцсвязи, в противном случае ее права нарушаются.

В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе, передает РИА Новости

После этого осужденная заявила отвод судье. Михаил Шагалов отказался взять самоотвод, заявив, что это ходатайство заявлено в связи с его процессуальными действиями и не основано на нормах закона.

Судья также не удовлетворил просьбу Алехиной об отводе прокурора Льва Ташкинова, который, по ее мнению, испытывает к ней личную неприязнь.

Напомним, что Пермский краевой суд 20 мая частично удовлетворил жалобу заключенной на решение Березниковского городского суда, который в феврале признал законными два из четырех взысканий — за подъем не вовремя и невежливое обращение с сотрудником колонии. Еще два взыскания тогда были оставлены в силе — за еще один утренний подъем не вовремя и передачу адвокату переписки личного характера. Все взыскания, кроме выговора за передачу личной переписки, были признаны позавчера незаконными.

Ранее Мария Алехина прокомментировала ситуацию с взысканиями, которые, как предполагалось, могут стать причиной отказа ей в условно-досрочном освобождении. По ее словам, взысканий было шесть, а не четыре, как утверждалось ранее. "Два нарушения я имею за то, что я не встала по подъему. Оба раза просто не услышала сотрудника в 5.30 утра", — утверждала Алехина. Как сообщал сайт "АиФ в Перми", объясняться по поводу нарушений осужденная тогда не стала, заявив, что нуждается в правовой поддержке своего адвоката. Администрация колонии восприняла это как отказ от объяснений. На это осужденная возразила: "Я сплю на нарах, в камере бронированная дверь. Сотрудник колонии, который будит всех по утрам, всегда с разной громкостью говорит "Подъем". Я просто не услышала".

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, Алехина — в 28-й колонии в Пермском крае.