ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 16:37

Отец и сын-страховщики, похитившие по подложным документам 500 млн руб., получили 10 лет на двоих

Отец и сын-страховщики, похитившие по подложным документам 500 млн руб., получили 10 лет на двоих
Адепутат Алтайского краевого заксобрания Александр Куфаев (слева) Фото с сайта www.altsovet.ru

В Алтайском крае вынесен приговор членам семейной династии страховщиков, незаконно получивших сельхозсубсидии на 500 млн рублей и успевших отмыть часть этих денег, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший депутат Алтайского краевого законодательного собрания, директор Барнаульского филиала ОАО "БАСК" Александр Куфаев и его сын — бывший замдиректора Барнаульского филиала страховой компании "ЖАСО-М" Игорь Куфаев, а также трое членов организованной ими преступной группы в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п."б" ч.2, ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере, с использованием служебного положения, организованной группой).

Установлено, что с февраля по октябрь 2011 года отец и сын Куфаевы похитили около 500 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Эти средства на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года часть похищенных средств в размере более 57 миллионов рублей Куфаевы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем 30 миллионов рублей были сняты ими со счета наличными. 

Кроме того, Куфаев-сын с марта по декабрь 2010 года также похитил с сообщниками около 72 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Деньги также были получены в качестве субсидий на компенсацию затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору соучастники перечислили со счета страховой компании более 16,5 млн рублей на счет подставного лица, из которых свыше 15,5 млн обналичили.

Суд приговорил Александра Куфаева к 4 годам 3 месяцам, Игоря Куфаева — к 6 годам колонии общего режима. Остальным участникам преступной группы назначено от 3 до 4 лет колонии общего режима.