ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 18:11

Суд оценил "исключительную опасность" молодого человека, зарезавшего в Сергиевом Посаде 3 женщин за мобильники

Суд оценил "исключительную опасность" молодого человека, зарезавшего в Сергиевом Посаде 3 женщин за мобильники
Фото Право.Ru

Московский областной суд вынес приговор жителю Владимирской области, совершившему с целью ограбления вооруженные нападения на женщин, трое из которых погибли.

Как сообщает пресс-служба суда, 25-летний Станислав Ильичев признан виновным в совершении разбойных нападений и убийств по ч. 3 ст. 30 п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, п.п. "а", "з" ч.2 ст. 105,  п. "в" ч.4 ст. 162, п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "в" ч.4 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. "б" ч.2 ст. 132 УК РФ.

Всего Ильичев совершил пять нападений на женщин в районе Сергиевого Посада Московско-Ярославской железной дороги.  Молодой человек действовал по одной схеме: с железнодорожного вокзала отслеживал жертв, внезапно нападал на них, нанося удары ножом в область шеи. После этого Ильичев забирал мобильные телефоны, ценные вещи и скрывался.  

Убийца был разоблачен, когда он, проверяя  мобильник своей жертвы, включил его и вставил в него свою сим-карту. В одном случае Ильичев был застигнут случайным прохожим на месте преступления, после того, как он нанес  жертве смертельные удары ножом. Тогда молодому человеку удалось сбежать, однако в спешке он оставил резиновые сланцы. На них впоследствии было установлено  наложение пота, который был идентифицирован генетической экспертизой как принадлежащий Ильичеву, отмечается в пресс-релизе.

При обыске у молодого человека было найдено три мобильных телефона жертв. Ранее, в период срочной службы в армии Ильичев в декабре 2005 г. был судим военным судом за грабежи. После приговора он решил не оставлять в живых своих будущих жертв.

Коллегия присяжных заседателей единогласно признала молодого человека виновным по всем предъявленным статьям обвинения, отказав в снисхождении. Суд пришел к выводу, что Станислав Ильичев представляет для общества исключительную опасность, и приговорил его к пожизненному лишению свободы.