ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 19:40

Зарплаты сотрудников судов Минфин желает сделать "конкурентными"

Зарплаты сотрудников судов Минфин желает сделать "конкурентными"
Фото Право.Ru

Сотрудникам аппарата судов в скором времени могут увеличить зарплату. Минфин разработал предложения "по совершенствованию системы материальной мотивации гражданских служащих, в том числе гражданских служащих органов судебной власти", сообщили в министерстве в ответ на запрос редакции "Право.Ru". Размер их денежного содержания планируют довести до "уровня конкурентного на рынке труда, и позволяющего привлекать наиболее квалифицированных специалистов".

Минфин намерен изменить состав и структуру денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих: увеличить в нем доли должностного оклада и поощрений.

"В федеральном бюджете на 2013 год предусмотрены бюджетные ассигнования на начало реализации этих мероприятий, — заверили в пресс-службе Минфина. — А именно на материальное стимулирование работников центральных аппаратов органов госвласти". В министерстве рассказали, что Правительство рассматривает проект постановления о распределении бюджетных ассигнований в 2013 году "на совершенствование системы материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата федеральных госорганов".

Выступая на заседании Совета судей 21 мая, глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов отметил, что проблема небольших вознаграждений сотрудников аппаратов судов "стоит очень остро, особенно в крупных городах". Текучесть кадров в Арбитражном суде города Москвы составляет, по его данным, 90% в год, и это еще не самая большая беда. Низкая оплата труда приводит к тому, что сотрудники аппарата не дорожат своей работой и все чаще совершают дисциплинарные проступки. Они могут потерять документы и даже умышленно подтасовать систему автоматического распределения дел, чтобы дело попало к "нужному судье", привел пример председатель ВАС.

"Мы постоянно обращаемся к президенту и правительству по [этому] вопросу, а воз и ныне там", — удрученно констатировал Иванов. Правда, была у него и хорошая новость. Минфин, по словам главы ВАС, обещал пополнить фонды оплаты труда судов без увеличения размера окладов сотрудников аппарата.

В конце прошлого года российские законодатели изменили систему оплату труда судей. Новшества заключаются в следующем: с 1 января 2013 года судьи получают не зарплату, а ежемесячное денежное вознаграждение, а также раз в квартал – денежную прибавку в размере ежемесячного поощрения по замещаемой должности. Вознаграждение судей теперь состоит из четырех компонентов: оклада по должности, оклада за квалификационный класс, денежного поощрения, доплаты за выслугу лет.