ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 12:24

Правительство утвердило новые основания для списания безнадежных долгов

Правительство утвердило новые основания для списания безнадежных долгов
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило новые основания для списания безнадежных долгов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам, сообщает правительственная пресс-служба.

Теперь безнадежными к взысканию признаются недоимка и задолженность по пеням и штрафам в случае принятия судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по страховых взносам в связи с истечением установленного срока их взыскания. Кроме того, безнадежными будут считаться недоимка и задолженность по пеням и штрафам в случае наличия сумм страховых взносов, пеней и штрафов, списанных со счетов плательщиков страховых взносов в банках, но не перечисленных в бюджеты государственных внебюджетных фондов, если на день принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании данные банки ликвидированы.

Постановлением также уточняется перечень документов, при наличии которых выносится решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

По оценке Пенсионного фонда РФ, по состоянию на начало этого года признана безнадежной к взысканию задолженность в объеме 44,5 млрд рублей.

С текстом постановления Правительства РФ от 23 мая 2013 г. № 431 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 820" можно ознакомиться здесь.