ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 13:48

Правительство облегчит ведение бухучета для большинства НКО, но не для адвокатских образований

Правительство облегчит ведение бухучета для большинства НКО, но не для адвокатских образований
Фото с сайта www.hombiz.ru

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, упрощающий ведение бухгалтерского учета для большинства некоммерческих организаций, за исключением, в частности, адвокатских образований, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" в части организации ведения бухгалтерского учета некоммерческих организаций" разработан Минэкономразвития РФ.
 
Новым законом о бухучете некоммерческие организации по требованиям к ведению бухгалтерского учета фактически приравнены к крупному бизнесу — их руководители обязаны возложить его на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого экономического субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета. В то время как руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, согласно федеральному закону, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
 
Однако, как отмечают разработчики законопроекта, в настоящее время руководители более 3 тыс. некоммерческих организаций ведут бухгалтерский учет лично в связи с отсутствием возможности привлекать на платной основе бухгалтеров и специализированные организации. При этом многие НКО не ведут финансово-хозяйственную деятельность.
 
Законопроектом руководителю НКО разрешается непосредственно самому вести бухгалтерский учет. Исключение составляют некоммерческие организации, поступления средств и иного имущества которых за предшествующий год превысили 3 млн рублей, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские палаты, нотариальные палаты, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, организации госсектора, госкорпорации, госкомпании, политические партии и их региональные отделения или иные структурные подразделения, саморегулируемые организации, НКО, включенные в соответствии с пунктом 10 статьи 13 ФЗ "О некоммерческих организациях" в реестр НКО, "выполняющих функции иностранного агента".