ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 15:02

Главе ВАС поступило непроцессуальное обращение от бизнес-омбудсмена Титова

Главе ВАС поступило непроцессуальное обращение от бизнес-омбудсмена Титова
Фото с сайта svobodanews.ru

Непроцессуальное обращение о передаче дела в Президиум Высшего арбитражного суда РФ поступило в адрес председателя ВАС Антона Иванова от уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Текст письма омбудсмена размещен на сайте суда.

Обращение касается решений арбитражных судов трех инстанций (дело прошло два полных круга), которые, по мнению Титова, "вразрез с законодательным регулированием и сложившейся арбитражной практикой" поддержали позицию ФНС о взыскании крупной суммы с ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега" (подробнее об этом деле А40-75971/2010 см. на "Право.Ru" здесь).

Как считает бизнес-омбудсмен, поддержанный судами подход налогового органа приводит не к основанному на экономическом содержании отношений искусственному перераспределению учтенных в установленном порядке объектов налогообложения. В результате, утверждает Титов, добросовестные налогоплательщики, правильно и полно учитывающие свои объекты налогообложения и уплачивающие налоги в бюджеты всех уровней, "фактически наказываются за стремление вести хозяйственную деятельность наиболее эффективным способом, который является обычной деловой практикой и способствует повышению конкурентоспособности российской экономики". 

Титов отмечает, что в настоящее время в производстве ВАС находится заявление компании "ИКЕА МОС" о пересмотре судебных актов по этому делу в порядке надзора. В связи с этим он просит Антона Иванова "обратить особое внимание на данное дело при решении вопроса о передаче его на рассмотрение в Президиум ВАС РФ". Свою просьбу бизнес-омбудсмен объясняет значимостью дела "для обеспечения стабильности, предсказуемости и правовой определенности условий ведения эффективной предпринимательской деятельности". 

Напомним, что в 2009 году ВАС объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения, и с тех пор коллекция непроцессуальных обращений от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется. Вслед за ВАС подобные обращения стали публиковать и другие арбитражные суды. Этот опыт был признан заслуживающим тиражирования, и в настоящее время по указанию Президента РФ в Госдуму внесен законопроект, которым, в частности, вводится обязательная публикация внепроцессуальных обращений по делам на интернет-сайтах всех российских судов.