ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 17:45

Участница Pussy Riot Мария Алехина на седьмые сутки голодовки помещена в медсанчасть

Участница Pussy Riot Мария Алехина на седьмые сутки голодовки помещена в медсанчасть
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, которая голодает седьмые сутки из-за запрета суда этапировать ее на заседание по УДО, в котором ей было отказано, госпитализировали, передает "Интерфакс".

"Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут 7-е сутки голодовки Маши", — сообщается в микроблоге Twitter арт-группы "Война". "Маша сегодня рассказывала, как в начале голодовки — едва закроешь глаза, проплывают куски пиццы, а ночью сны становятся четкими, как кино", — пишут активисты.

По словам адвоката заключенной Ирины Хруновой, завтра к отбывающей наказание в ИК N28 в городе Березники Алехиной приедут члены общественной наблюдательной комиссии в Пермском крае, которые хотят обсудить с ней сложившуюся ситуацию. "Мария до сих пор требует, чтобы сняли ужесточение режима. Сейчас закрыты на замки даже выходы из отрядов, чего раньше не было", — утверждает адвокат.

Как сообщалось ранее, 22 мая Алехина объявила о начале голодовки после решения судьи, не  удовлетворившего ходатайство об этапировании ее на процесс. Алехина заявила, что имеет право присутствовать на заседании лично, а не посредством видео-конференцсвязи, в противном случае ее права нарушаются. В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе.

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".