ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 18:09

В Москве уволены шесть чиновников, "закрывших глаза" на незаконную выдачу 1323 дипломов доктора наук

В Москве уволены шесть чиновников, "закрывших глаза" на незаконную выдачу 1323 дипломов доктора наук
Фото с сайта solidarnost.org

Глава Минобрнауки по представлению Генпрокуратуры уволил шесть чиновников, допустивших многочисленные злоупотребления при присвоении степеней кандидатов и докторов наук, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее Генпрокуратура РФ в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установила, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций.

Были установлены факты непринятия министерством мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата. Лишь в ходе проверки Генпрокуратуры министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы.

Так, в 2012 г. президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 20 июня 2011 г., которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 г.

Кроме того, выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. Так, приказами Минобрнауки только на основании ходатайства коммерческой организации незаконно прекращена деятельность двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники, а сами советы переданы данной организации. В дальнейшем лицам, защитившим диссертации в указанных советах, после формальной проверки их аттестационных дел, министерство присуждало ученые степени.

Также установлены многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий. По мнению Генпрокуратуры, это может свидетельствовать о создании должностными лицами Минобрнауки административных барьеров и условий для коррупционных проявлений. Практически все аттестационные документы на присвоение ученого звания вместо положенных трех месяцев рассматривались в срок более полугода. Систематически нарушаются сроки принятия решений о выдаче дипломов. При этом имеются случаи присуждения ученых степеней в значительно сокращенные сроки, что свидетельствует о возможном избирательном подходе.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства Минобрнауки не определен срок рассмотрения апелляций на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий и переаттестации научных работников. Это позволяет произвольно затягивать сроки пересмотра принятых решений. В 2012 г. министерство незаконно прекратило рассмотрение ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

Помимо этого, Минобрнауки несвоевременно приняты административные регламенты предоставления услуг по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Соответствующие приказы подписаны министром и направлены на регистрацию в Минюст России лишь в ходе проверки Генпрокуратуры.

Министерство в полном объеме не обеспечивает условия, необходимые для сохранности и учета аттестационных дел соискателей ученых степеней. Диссертации и аттестационные дела складируются в местах общего пользования, под лестницами, в служебных кабинетах и залах проведения заседаний экспертных советов, что может привести к их утрате.

Все эти нарушения "дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств", отмечается в пресс-релизе.

Генпрокуратурой РФ в адрес министра образования и науки было внесено представление. По результатам его рассмотрения 6 должностных лиц министерства уволены с государственной службы, 2 – переведены на нижестоящие должности.