ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 18:48

Музыкант группы "Чайф" отсудил у правозащитника 1 рубль

Музыкант группы "Чайф" отсудил у правозащитника 1 рубль
Гитарист группы "Чайф" в процессе разбирательства резко уменьшил сумму компенсации. Фото с сайта сhaif.night.ru

В Свердловской области суд сегодня обязал правозащитника выплатить компенсацию в размере 1 руб. музыканту рок-группы "Чайф" за ложное сообщение о его привлечении к административной  ответственности, передает РИА Новости.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск гитариста известной уральской рок-группы "Чайф" Владимира Бегунова о защите чести и достоинства к местному правозащитнику Кириллу Форманчуку.

Ранее Бегунов в своем микроблоге в Twitter написал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ему номер своего телефона. По словам музыканта, рядом в этот момент стоял правозащитник Форманчук, который запомнил номер и выложил его в видеоблог. Бегунов негативно отозвался о правозащитнике и его поступке, из-за чего Форманчук обратился в прокуратуру.

В январе в своем блоге в LiveJournal Форманчук написал, что "музыканта группы Чайф признали виновным в оскорблении через Twitter". В блоге утверждалось, в частности, что прокуратура возбудила в отношении Бегунова административное дело по статье КоАП РФ "Оскорбление". После этого гитарист, на которого такое дело не возбуждалось, подал иск к Форманчуку о защите чести и достоинства.

"Вынесено решение…. Признали действия Форманчука незаконными по размещению этой информации, взыскали 1 рубль морального вреда", — сказала представительница суда. Она отметила, что истец в процессе разбирательства уменьшил сумму компенсации, но не уточнила ее первоначальный размер.

По данным местного информационного агентства "Накануне.RU", ранее Бегунов оценивал свои исковые требования в 5 тысяч руб., а затем снизил планку до суммы в 1 рубль.