ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 16:28

Навальный извинился перед судом за обсценную лексику в разговорах, записанных ФСБ

Навальный извинился перед судом за обсценную лексику в разговорах, записанных ФСБ
Кадр телеканала НТВ

Алексей Навальный попросил прощения за ненормативную лексику в телефонных разговорах, которые оглашаются сегодня на его процессе в Ленинском районном суде Кирова, сообщает "Газета.Ру".

Такому заявлению Навального предшествовал ряд препирательств на заседании между судьей Сергеем Блиновым и защитой оппозиционера. Так, на вопрос судьи, может ли защита заявить сразу все ходатайства, адвокат Светлана Давыдова ответила, что не может, и это зависит от действий суда. После этого судья указал защите, что она, по его мнению, берет на себя несвойственные ей функции ведения судебного заседания, и постановил исследовать доказательства, касающихся детализации телефонных разговоров Навального и Петра Офицерова, чтобы решить, исключать ли их из дела. Тем самым судья удовлетворил ходатайство прокуроров о фактическом оглашении доказательств в суде.

Когда адвокат Давыдова заявила протест на действия судьи, Блинов попросил указать ему на норму закона, которую он, как считает защита, нарушает. Защита сослалась на статью 121 УПК РФ. "Сейчас еще чего-нибудь найдем", — добавила адвокат Давыдова. После этого судья Блинов объявил перерыв на 10 минут, чтобы изучить норму закона. "У нас разные УПК: у меня красненький, а у него синенький", — шутила в перерыве Давыдова.

После возобновления процесса судья Блинов сообщил, что ходатайство защиты будет рассмотрено после исследования доказательств, так как обоснованность ходатайства должна быть проверена. Он добавил, что суд обязан решить, в каком судебном заседании будут оглашаться записи — в открытом или закрытом.

По этому поводу Навальный заявил, что, хотя он и считает оглашение доказательств незаконным, он не против их обнародования. Он также попросил прощения за используемую в телефонных разговорах нецензурную лексику. Офицеров тоже извинился по этому поводу.

В свою очередь прокурор попросил обеспечить трансляцию знаком "18+" и заметил, что там, где звучит нецензурная лексика, обвинение будет говорить "нецензурное слово". В ответ адвокат Навального заявила, что в случае удовлетворения ходатайства защиты таких проблем бы не возникло. После этого судья Блинов удовлетворил ходатайство об исследовании доказательств в открытом режиме.