ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 20:05

Совфед поправил АПК по подведомственности арбитражным судам административных дел

Совфед поправил АПК по подведомственности арбитражным судам административных дел

Совет Федерации сегодня одобрил президентские поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которыми уточняется подведомственность арбитражным судам дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, сообщается в материалах СФ.
 
Как указывали при внесении законопроекта в Госдуму кремлевские юристы, согласно существующему регулированию, установленному подпунктом 11 пункта 1 статьи 29 АПК, арбитражные суды рассматривают в том числе дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
 
В целях установления четких критериев разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, новым законом в подпункт 11 пункта 1 статьи 29 АПК вносится уточнение, в соответствии с которым "арбитражные суды вправе рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, только в случае, если их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда федеральным законом".
 
Корреспондирующее изменение вносится в статью 191 АПК, устанавливающую порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов.
 
Отмечается, что данный подход основан в статье 4 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", устанавливающей, что арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, названным Федеральным конституционным законом, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
 
Напомним, что в конце декабря 2012 года президент также подписал поправки в статьи 29 и 194 АПК, которыми было упразднено произведенное в 2010 году по поручению Дмитрия Медведева расширение подведомственности дел арбитражным судам за счет отнесения к ней дел об оспаривании отдельных категорий нормативных правовых актов, независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

С текстом закона "О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.