ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 23:51

Совет Федерации ввел тестирование на наркотики школьников и студентов

Совет Федерации ввел тестирование на наркотики школьников и студентов
Фото с сайта www.council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, по итогам которого их могут отправлять на лечение, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ определяет государственные полномочия в сфере профилактики наркомании. В частности, федеральным органам исполнительной власти вменяется в обязанность выявлять причины и условия наркомании, принимать меры по их устранению и вести единую статистику.

Кроме того, новый закон устанавливает основания и порядок осуществления мер по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики. В числе таких мер социально-психологическое тестирование и медосмотры школьников, студентов и учащихся учреждений среднего профобразования. При этом тестирование таких лиц возможно только с их письменного согласия или согласия родителей и при условии сохранения конфиденциальности полученных сведений.

По итогам тестирования учащийся с его согласия или с согласия его родителей может быть направлен на лечение.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. Порядок тестирования и медосмотра должен быть определен подзаконными актами.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться здесь.